Jump to content

Question fixations/supports camescope


DjouleR1
 Share

Recommended Posts

Salutatous, :lol:

Je reviens sur ce super forum pour profiter de vos connaissances, les amis!

Alors, voilà le contexte :

J'ai acheté un camescope Sony HDR SR1 que je vais utiliser pour des vidéos embarquées (sorties circuit en voiture).

Ma voiture disposant d'une barre de fixation des harnais, j'ai acheté une clampe manfrotto (super clamp 035) afin de fixer le camescope sur celle-ci.

Néanmoins, après un rapide coup d'oeil, je m'aperçois qu'il me manque la/les vis entre la clampe (pas, 1/4) et le camescope (pas, non identifié!).

Aussi, après avoir regardé ici ou là sur internet, il me semble qu'il me faut un "spigot" entre la clampe et le camescope mais pouvez-vous me confirmer cela?

Pour faire plus simple, comment faites vous pour fixer votre camescope à une clampe?!!

J'ai également fait l'acquisition d'une caméra paluche sony 550 lignes (reliée à un archos av500) ainsi que d'une fixation ventouse manfrotto couplée à une rotule de la même marque (ref 482).

J'ai testé (pour le fun!) de fixer le camescope sur la rotule et cela fonctionne (je suppose donc que le pas de vis du camescope est un 1/4 aussi!)....mais dans tous les cas, je me retrouve dans l'incapacité de fixer le camescope ou la rotule à la clampe! :?

Alors, spigot, quel spigot....ou pas spigot du tout?!!! :)

Merci d'avance pour votre aide et .....bonne nuit.....c'est bientôt l'heure!

@+

DjouleR1

Link to comment
Share on other sites

Salut,

Merci beaucoup Télémac pour cette première précision!

Je suis maintenant fixé pour ce qui est du pas de vis.

Alors, que faut-il pour fixer une clampe avec un pas de vis 1/4 et un camescope/une rotule avec un pas de vis 1/4? Des "spigots" particuliers existent pour cela?

J'en demande trop (je sais!!) mais si vous avez une adresse internet pointant directement sur le bon produit, je suis preneur...histoire de voir avant d'acheter!

Merci beaucoup et très bon week end de paques!

@+

DjouleR1

Link to comment
Share on other sites

Oui, tout à fait Monsieur!

C'est effectivement la pince que j'ai achetée.

Sur sa partie supérieure (qui doit accueillir l'APN ou le camescope) on trouve 3 pas de vis 1/4 alignés les uns derrière les autres et 2 trous du même diamètre (approximativement) de chaque côté du pas de vis central.

Enfin, un emplacement semble dédié pour fixé un outillage spécifique.

Mon point est donc de savoir comment relier (avec quelle pièce) deux objets avec 2 pas de vis 1/4!

Des réponses à m'apporter?

Une fois de plus, merci Télémac....et toutes les autres personnes qui pourraient m'apporter leurs conseils!

@+

DjouleR1

Link to comment
Share on other sites

En regardant de plus prêt la photo , je relève la présence d'un plateau avec 5 trous.

MANFROTTO_035_Super_Clamp-p-MAN035.jpg

Au centre du plateau, le trou central est occupé par la vis 1/4.

Dans un des 4 trous autours de ce point central , il y a une petite vis pour "bloquer" le caméscope dans l'axe. Cette petite vis peut être déplacée dans un des trois trous à coté selon le besoin.

L'autre vis centrale 1/4 devrait pouvoir se visser directement dans le caméscope ou APN non?

Il manquerait la vis de fixation dans le trou central ?

Link to comment
Share on other sites

Bonjour,

Le souci, c'est que cette pince est conçue pour prendre la place d'un caméscope sur un pied, pour ensuite attacher une perche ou autre accessoire.

Elle n'est pas conçue pour se visser directement sur un appareil.

On pourrait tenter un bricolage avec deux attaches rapides (parties males) pour relier les deux parties femelles (la pince et le caméscope). Cela posera des problèmes pour le montage/démontage.

Antoine

Link to comment
Share on other sites

C'est ce que je pensais dans un premier temps : absence de fixation directe mais la photo semble trompeuse puisque j'ai cru y voir ces deux vis.

Ok erratum interprétative, le bricollage pour fixer le caméscope semble rester la seule piste.

Eventuellement acheter une "soquette" et l'adapter mais j'ai une petite crainte.

En effet, le caméscope fixé sur une voiture avec les chocs j'ai crainte que le petit pas de vis femelle du caméscope ne va pas tenir longtemps et il risque de tomber et se casser.

Je me demande s'il ne vaudrait pas mieux passer par une caméra type palluche fixée sur la pince avec des bandes velcro ( donc qui peut être ôtée et remise en place à volonté) et qui va envoyer le signal vidéo sur la prise IN du caméscope bien protégé.

Link to comment
Share on other sites

Ah, que ça fait du bien de se réveiller et de voir qu'il y a des gens qui pensent à vous!!!lol

Merci beaucoup les amis. :)

J'en conclue donc qu'il va falloir que je bidouille u peu pour fixer mon camescope. :?

Je en suis pas super calé en matière de vidéo/photographie (vous l'aviez déjà remarqué!!!lol) mais je trouve tout de même étonnant qu'on ne puisse pas trouver une vis/un adaptateur pour fixer 2 parties femelles ayant le même pas de vis (1/4)!

Je ne dois pas être le seul à avoir connu/à connaître cette situation! Rassurez moi!!!lol

Je vais me rencarder du côté de mon club auto pour savoir quelles solutions ont été adoptées par mes p'tis collègues de jeu.

Je ne manquerais pas de vous tenir au courant. :)

Dans tous les cas merci pour vos réponses et si quelqu'un d'autre peut compléter ou fournir une solution, je suis bien évidement preneur! :lol:

Très bon lundi ensoleillé!

@+

DjouleR1

Link to comment
Share on other sites

Hellotatous,

Chose promise, chose due, je reviens vers vous pour vous donner la solution à mon problème! :)

Je suis passé ce matin chez cirque photo vidéo et résultat : un spigot manfrotto ref 013!

Maintenant, ça marche nikel! Il n'y a plus qu'à tester en conditions réelles!

Merci encore pour vos conseils les amis!

Bon week end.

@+

DjouleR1

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

j'accepte les cookies de ce site. Terms of Use

Please Sign In or Sign Up